侵权投诉
首页 / 百科 / 列表
百科列表
  • 快速搜索
拼音筛选
共找到 词条
光纤通信是以光波作为信息载体,以光纤作为传输媒介的一种通信方式。
本词条已帮助了2个人
原始称呼是光量子(light quantum),电磁辐射的量子,传递电磁相互作用的规范粒子,记为γ。其静止量为零,不带电荷,其能量为普朗克常量和电磁辐射频率的乘积,E=hv,在真空中以光速c运行,其自旋为1,是玻色子。
本词条已帮助了2个人
以太网(Ethernet)指的是由Xerox公司创建并由Xerox,Intel和DEC公司联合开发的基带局域网规范。是当今现有局域网采用的最通用的通信协议标准。 以太网络使用CSMA/CD(载波监听多路访问及冲突检测技术)技术,并以10M/S的速率运行在多种类型的电缆上。以太网与IEEE802•3系列标准相类似。
本词条已帮助了1个人
光通信就是以光波为载波的通信。
本词条已帮助了10个人
XFP
XFP(10 Gigabit Small Form Factor Pluggable)是一种可热交换的,独立于通信协议的光学收发器, 通常尺寸是 850nm, 1310nm 或1550nm,用于10G bps的SONET/SDH,光纤通道,gigabit Ethernet,10 gigabit Ethernet和其他应用中,也包括 DWDM 链路。
本词条已帮助了10个人
181条,  当前显示3/37页   上一页   1  2  3  4  5  6  7 ...  37   下一页