侵权投诉
首页 / 百科 / 列表
百科列表
  • 快速搜索
拼音筛选
共找到 词条
硅光子技术是一种基于硅光子学的低成本、高速的光通信技术,用激光束代替电子信号传输数据,英特尔实验室通过混合硅激光器技术的集成激光器,首次实现了基于硅光子的数据连接。
本词条已帮助了0个人
光通信就是以光波为载波的通信。
本词条已帮助了10个人
以太网(Ethernet)指的是由Xerox公司创建并由Xerox,Intel和DEC公司联合开发的基带局域网规范。是当今现有局域网采用的最通用的通信协议标准。 以太网络使用CSMA/CD(载波监听多路访问及冲突检测技术)技术,并以10M/S的速率运行在多种类型的电缆上。以太网与IEEE802•3系列标准相类似。
本词条已帮助了1个人
XFP
XFP(10 Gigabit Small Form Factor Pluggable)是一种可热交换的,独立于通信协议的光学收发器, 通常尺寸是 850nm, 1310nm 或1550nm,用于10G bps的SONET/SDH,光纤通道,gigabit Ethernet,10 gigabit Ethernet和其他应用中,也包括 DWDM 链路。
本词条已帮助了10个人
3G
第三代移动通信技术(3rd-generation,3G),是指支持高速数据传输的蜂窝移动通讯技术。3G服务能够同时传送声音及数据信息,速率一般在几百kbps以上。目前3G存在四种标准:CDMA2000,WCDMA,TD-SCDMA,WiMAX。
本词条已帮助了2个人
182条,  当前显示4/37页   上一页   1  2  3  4  5  6  7 ...  37   下一页